Organigramma

Organigramma a.s. 2021-2022

Dirigente Scolastico

Maria Elena Torreggiani

1°collaboratore e resp. Scuola secondaria di primo grado

Carla Guatteri

2°collaboratore e resp. Scuola primaria

Roberto Sapio

RSPP

Alberto Buffagni

RLS

Carmela Traettino

 

 

Funzione strumentale Ptof/Rav/Pdm: Bianchi - Debbi

Commissione Ptof/Rav/Pdm

Bianchi – Piccoli - Traettino – Costanzo -Debbi - Zinani 

Commissione Valutazione (primaria)

Bianchi - Clerici - Piccoli - Panizza

Referenti Invalsi

Bianchi - Debbi

Commissione educazione civica

Traettino - Montanari - Gabbi - Barillari - Belloni - Debbi - Troni - Zinani – Gregori - Marrancone - Fioroni - Ardiani

Referenti formazione

Clerici - Gregori

Referenti continuità primaria- sec.I grado

Fraterno - Tedeschi

Commissione orario (primaria)

Saccani - Carandente - Sapio - Montanari - Cappiello - Bianchi – Bencivenga -Manghi

 

Funzione strumentale Bes/Inclusione: Borciani

Commissione inclusione

Tutti gli insegnanti di sostegno

Referenti DSA/BES

Saccani - Tedeschi

Commissione Laboratorio L2 - alunni stranieri scuola primaria

Costanzo – Turro – Fraterno - Matteucci

Commissione Laboratorio L2 - alunni stranieri (sec.I grado)

Gregori, Troni, Caputano

Referenti alunni stranieri

Costanzo - Caputano

Referente alunni diversamente abili scuola primaria

Menozzi

Referente CEP primaria/servizi sociali

Di Benedetto

Referente CEP secondaria di I grado

Gregori

Referente servizi sociali

Guatteri

Referenti sportello psicologico

Martoccia - Zinani

Referenti bullismo/cyberbullismo

Bencivenga - Guatteri

Referente “Una Famiglia per una Famiglia”

Turro

Referenti di educazione alla salute

Bellocchi - Laforza

 

 

Funzione strumentale nuove tecnologie: Clerici - Cattani

Commissione nuove tecnologie

Team digitale

Bertacchini – Clerici – Sapio - Matteucci - Costi – Fantuzzi – Cattani – Benevelli - Laforza

Animatore digitale

Fantuzzi

 

Referenti

Referenti Covid

Sapio - Guatteri

Referenti attività motoria - palestra e attrezzature sportive

Di Benedetto - Buffagni

Referenti sostituzioni

Manghi - Sapio - Cattani - Guatteri

Referenti educazione ambientale

Sapio - Ardiani

Referenti festa scuola

Di Benedetto - Sapio - Buffagni - Marrancone

Referente Festival dell’Enigmistica

De Angelis

Referente “Io leggo perchè”

Debbi

Referenti Orientamento scolastico

Troni - Tedeschi

Commissione formazione classi prime sec. I grado

Fioroni - Gregori - Iotti - Laforza - Tedeschi

Consiglio Comunale dei Ragazzi C.C.R.

Fantuzzi

Referente “Robo-Lab”

Benevelli

Referenti aule e laboratori scuola primaria

Laboratorio musicale    

Matteucci

Laboratorio artistico     

Menozzi

Atelier digitale           

Sapio      

Biblioteca scolastica

Brunazzi

Biblioteca inglese          

Bianchi

Aula/materiali stranieri

Costanzo

 

Referenti aule e laboratori scuola secondaria di primo grado

Laboratorio musicale    

Ugolotti 

Laboratorio artistico     

Marrancone 

Laboratorio di Informatica             

Cattani – Fantuzzi

Biblioteca scolastica

Debbi

Aula/materiali stranieri

Caputano

Referenti dipartimenti disciplinari

Scuola primaria

Scuola secondaria di primo grado

LETTERE: Bertacchini

LETTERE: Zinani

MATEMATICA/SCIENZE: Panizza

MATEMATICA/SCIENZE: Ardiani

LINGUA: Bianchi

LINGUA: Cattani

ANTROPOLOGICA: Barillari

STORIA - GEOGRAFIA: Zinani

Allegati
Circ.n.61 - Decreto nomina Organigramma d'Istituto a.s. 2021-2022.pdf