Organigramma

Organigramma a.s. 2020-2021

Dirigente Scolastico

Maria Elena Torreggiani

1°collaboratore e resp. Scuola secondaria

Carla Guatteri

2°collaboratore e resp. Scuola primaria

Roberto Sapio

RSPP

Alberto Buffagni

RLS

Carmela Traettino

 

Funzioni strumentali

Ptof/Rav/Pdm: Bianchi – Debbi

Commissione Ptof/Rav/Pdm

Traettino – Gregori – Zinani – Piccoli - Costanzo

Referenti Invalsi

Debbi - Bianchi

Referenti formazione

Gregori - Clerici

Referenti continuità – orientamento scuola secondaria di primo grado

Troni - Tedeschi

Referente continuità primaria

Cibelli

Referenti educazione civica

Traettino - Debbi

 

Bes/Inclusione: Borciani

Commissione inclusione

Bertani, Caputano, Costanzo, De Angelis, Menozzi, Montanari, Tedeschi

Commissione alunni stranieri

Costanzo – Caputano - Turro – Clerici – Dosi - Laforza - De Angelis - Leka

Referenti alunni stranieri

Costanzo – Caputano

Referenti alunni diversamente abili

Menozzi - Borciani

Referenti DSA

Montanari - Tedeschi

Referenti CEP

Belloni - Paterlini

Referenti sportello psicologico

Martoccia – Zinani

Referenti bullismo/cyberbullismo

Guatteri - Carpino

 

Nuove tecnologie: Cattani - Fantuzzi

Commissione nuove tecnologie

Team digitale

Bertacchini – Clerici – Sapio -

Laforza - Benevelli - Carpino

Pronto soccorso tecnico

Messina

Animatore digitale

Fantuzzi

 

Referenti

Referenti Covid

Guatteri - Sapio

Referente attività motoria - palestra e attrezzature sportive scuola primaria

Di Benedetto

Referente attività motoria - palestra e attrezzature sportive scuola secondaria di primo grado         

Buffagni

Referenti sostituzioni scuola primaria

Sapio - Bianchi

Referenti sostituzioni scuola secondaria di primo grado

Guatteri - Cattani

Referente educazione alla salute scuola primaria

Sapio

Referente educazione alla salute scuola secondaria

Laforza

Referenti servizi sociali

Turro - Paterlini

Referenti educazione ambientale

Ardiani - Sapio

Referenti festa scuola

Sapio - Costanzo - Marrancone

Commissione formazione classi primaria

Insegnanti classi quinte

Commissione formazione classi secondaria di primo grado

Tedeschi – Benevelli F. – Caputano

 

Referenti materiali scuola primaria

Laboratorio musicale    

Messina

Laboratorio artistico     

Menozzi

LIM                 

Bertacchini - Fantuzzi

Atelier digitale           

Fantuzzi - Sapio      

Biblioteca inglese          

Bianchi

Aula/materiali stranieri

Costanzo

 

Referenti materiali scuola secondaria di primo grado

Aula alfabetizzazione alunni stranieri

Caputano

Laboratorio informatico

Cattani

Materiali laboratorio di scienze

Tutte le insegnanti di scienze

 

REFERENTI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI 

 

SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA SECONDARIA

DI PRIMO GRADO

LETTERE

Traettino

Zinani

MATEMATICA E SCIENZE

Clerici

Ardiani

LINGUA

Bianchi

Cattani

ANTROPOLOGICA

STORIA / GEOGRAFIA

Piccoli

Zinani